Продажа автомобиля бывшего мужа - как повлияет на процесс банкротства и наличие долгов в размере 700000?

• г. Пенза

Мой бывший муж набрал долгов свыше 700000, собирается банкротиться, а у него год назад сделка была по продаже автомобиля. После этой сделки он некоторые долги отдал, вот 700000 остались. Какие сложности из-за этой продажи авто возникнут в процессе банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

В рамках ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)" данная сделка входит в круг подозрительных сделок должника. В процедуре банкротства гражданина противоположная сторона (т.е. финансовый управляющий, либо кредитор) имеет право подать ходатайство об оспаривании данной сделки. Таким образом, сложность заключается в том, что сделка может быть оспорена, разверзнута судом, будет привлечен новый собственник в дело как заинтересованное лицо, задача которого сделать так, чтобы сделка не была оспорена. А задача должника - доказать свою добросовестность при совершении данной сделки.

Главное, чтоб сделка была совершена по договору купли-продажи, в котором указана реальная рыночная цена авто, прошла перерегистрация права на движимое имущество на нового собственника. Ну и как указана вопросе, что частично был погашен долг, надо иметь доказательство данным словам, что уже поможет доказать добросовестность должника (т.е. вашего бывшего супруга).

Лучше подождать с банкротством, потянуть время.