Бывшая жена проживает бесплатно в нашей квартире - как ее выселить?

• г. Санкт-Петербург

В разводе 8 лет. Раздела имущества не было. Квартира приватизирована 14 лет назад в равных долях с дочерью (сейчас ей 19 лет). Бывшая жена проживает в нашей квартире, а свою квартиру сдает. За коммунальные услуги в нашей с дочерью квартире она не оплачивает. Мотивирует все тем, что она имеет право проживать у дочери. Как заставить её съехать с нашей квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если дочь не возражает против проживания в квартире своей матери, то перспектива выселения - сомнительная. Если ваша квартира двухкомнатная, то определите по суду порядок пользования жилой площадью (либо этот порядок пользования закрепите у нотариуса), тогда коммунальные услуги вам будут начисляться на вашу долю,исходя из размера комнаты, которую вам присудил суд, а ваша жена будет оплачивать коммунальные услуги за дочь.

Если дочь согласно выселить мать из квартиры, то вы идете к адвокату и составляете иск о выселении.

Дочь- собственница, имеет право распоряжаться на свое усмотрение. жена живет без регистрации. право проживать у дочери на сегодняшний момент у нее нет. не оформлено юридически. но это поправимо.