Могут ли сотрудники полиции использовать 59-ФЗ при расследовании преступлений и ознакомлении с материалами дела?

• г. Ижевск

Всем доброго времени суток!

Скажите пожалуйста могут ли сотрудники полиции ссылаться на 59-ФЗ об обращении граждан РФ, на ходатайство об ознакомлении с материалами дела в ходе расследования преступления (нанесли побои мужчине)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не могут.

Должны ссылаться на КоАП РФ.

Это не имеет отношения ни к КоАП РФ,ни к ФЗ-59

"

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.