Досрочное увольнение или отработка до конца срока? Какая выплата ждет работника при уходе?
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

24.04.12 г. я подписала, выданное мне уведомление об увольнении в связи с сокращением моей должности в одном из подразделений организации (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). Мне 53 г. 13.06.12 г. я собираюсь подать заявление о досрочном увольнении. (Я нашла работу, но без официального оформления - деньги буду получать в конверте, т.е. оставшиеся 2 года на мой пенсионный счет поступлений не будет).

Вопрос 1. Что более выгодно в финансовом плане – досрочное увольнение по сокращению, или отработать полностью положенные 2 месяца? Правильно ли я поняла: разница в выплатах при сокращении, как раз и состоит в дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении? Некоторые источники утверждают о выплате 2-х средних заработков за досрочное увольнение.

В случае же моей отработки до 24.06.12 г., я указанной выплаты лишаюсь, и 25.06.12 г., т.е. в день увольнения, получаю следующие выплаты:

- З/плату за фактически отработанное время;

- компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие, в размере среднемесячной з/платы (за 1-й и 2-й месяц предполагаемого нетрудоустройства), при этом РД нет необходимости показывать справку о регистрации в бюро занятости;

И потом, если в двухнедельный срок зарегистрируюсь на бирже труда, то при наличии справки о нетрудоустройстве, РД выплатит мне пособие в размере среднемесячной з/платы за 3-й месяц.

Вопрос 2.Средемесячный заработок, сохраняемый на время трудоустройства, другими словами среднемесячную з/плату за 2-й месяц нетрудоустройства я получу в день увольнения, или через месяц, т.е.25.07.12 г.? Есть ли какие-либо нормативные положения на этот счет?

Вопрос 3. При досрочном увольнении в трудовой книжке будет ссылка на ту же статью ТК, что и при сокращении штатов: п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

1. Досрочно.

2. Зарплату за второй месяц вы получите не раньше 25 августа. Так как именно в этот день работодатель увидит у вас "чистую" ТК.

Авансом, как выходное пособие, платить он не обязан.

3. Ссылка на сатью не изменится.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).