Попросить прекратить производство или оставить без рассмотрения дело без иска ответчика?

• г. Корсаков

Если вышло определение суда о подготовке дела. А у ответчика так и нет иска. Можно ли на этом основании попросить прекратить производство? Или оставить без рассмотрения?

Ответы на вопрос (3):

Напишите в суд заявление с просьбой ознакомить Вас с материалами дела, поскольку с текстом иска Вы не знакомы. Тем самым Вы закрепите дату, от которой пойдет отсчет времени на Ваше ознакомление с предъявленными требованиями.

При необходимости в дальнейшем сошлетесь, что Вам не было предоставлено достаточного количества времени для выработки своей позиции по защите своих интересов.

Ненаправление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, основанием для прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения не является. В тоже время, данное обстоятельство является основанием для вынесения судом определения об оставлении заявления без движения.

Вы можете ходатайствовать об отложении разбирательства и назначении даты нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для ознакомления с иском и подготовки возражения.

Здравствуйте.

Нет, нельзя. Можно просить суд предоставить Вам эти документы, предоставить возможность ознакомиться с материалами дела, отложить рассмотрение дела.