Наследственный спор - как узнать, было ли завещание умершего гражданского мужа, если нотариус отказывается предоставить информацию?

• г. Краснодар

Умер гражданский муж. Он говорил мне, что оставил завещание., но уже прошло 2,5 года. Нотариус отказывается показать завещание. Как узнать было ли оно вообще? Обязан ли нотариус адвокату по запросу предоставить эту информацию? Или только через суд и восствнавливать срок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы пропустили срок обращения к нотариусу по уважительным причинам, то восстанавливайте его в судебном порядке.

Добрый день!

Поскольку Вы не является родственницей, то Вы можете получить копию свидетельства о смерти.

Если вы обратились к нотариусу, но он отказывается открыть дело о наследовании из-за отсутствия свидетельства о смерти и завещания, то вам нужно послать такой запрос по почте, чтобы получить письменный отказ и оспорить его в дальнейшем в судебном порядке.