Права дочери в случае, если супруг не согласен на завещание квартиры

• г. Киров

Хочу завещать квартиру (совместная собственность с мужем) дочери. На что может рассчитывать дочь, если муж не подпишет щавещание? А будет только моя подпись?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Завещание совершается только одним гражданином. Вы можете совершить свое. Супруг - свое. Если квартира является совместной собственностью супругов, то в случае, если в завещании Вы укажете всю квартиру, то, все равно, наследоваться будет только 1/2 доли в праве на квартиру. Доли предполагаются равными. Вторая доля принадлежит супругу, и если он не совершит завещание, то его доля будет наследоваться по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители наследодателя.

В случае, если есть завещание, то независимо от содержания завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные дети, родители, супруг наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.