Mошенники списали мои деньги, банки арестовали квартиру и автомобили - как защитить свое имущество?

• г. Саратов

У меня мошенники списали деньки и было заведено уголовное дело. Но уже прошло восемь месяцев, а раследование так и не начали, банки у меня арестовали купленную на материнский капетал квартиру, у двоих детей есть своя доля в этой квартире могут ли банки отобрать единственное жильё в которой у детей своя доля. И ещё вопрос, на меня гражданский муж оформлял две свои машины, они тожи в оресте, могут банки отобрать их?

Могу лия я подать в суд на банки, документы я им предостовляла о том что у меня идёт раследование, есть письмо о том что я могу обжаловать в районном суде.

Платить естественно у меня им нечем у меня единственный доход это пенсия по инволидности и детское пособие на детей. О том что у меня все в оресте, и меня разыскивают пристовы по старому адресу узнала только от бывшего мужа, на суд меня не вызывали, писем я тоже не получала о суде.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Все что числится как ваша собственность может подвергнуться аресту. С квартирой могут быть вопросы, так как она куплена на материнский капитал (все зависит от долей).

По-поводу дела. Странно что уже целых 8 месяцев никакой информации (предварительное следствие идет обычно 2 месяца), вам должны были сообщить о возбуждении, приостановлении и так далее. Смело можете жаловаться в прокуратуру на бездействие следователей, так же это можно сделать в суде.

Если будет суд по кредиту, то он может сложиться в вашу пользу, так как у вас есть основание не платить в данный момент.

Вы можете просить об отсрочке оплаты по ипотеке. Но банк это не утешит. Нужно искать воров и средства для погашения кредита.

Наталья, добрый день.

1. Напишите в ПФ заявление о получении пенсии на почте.

2. В соцзащите напишите заявление о получении денег в другом банке.

3. Единственное жилье реализовать не смогут.

Прокуратурой отникивалась на то что у них таких дел 15 и моим делом не занимались. Сейчас занялся другой следователь пообещал к новому году разрешить. У меня вопрос по поводу машин могут отобрать их пристов?