И могут ли выселять из жилья, которое единственное в собственности семьи, но при этом мы прописаны у бабушки?

• г. Чебоксары

Состою в браке. У нас трое детей (это значит многодетная семья). Квартира на муже. У мужа есть долг, о котором я не знала. Я решила подать на раздел квартиры, чтобы не могли забрать мою долю. Квартира куплена в период брака, и задолго до того как муж взял денег в долг. Я и дети прописаны у бабушки, но временно зарегистрированы на этой квартире и живем в ней с самого начала. Эта квартира наше единственное жилье, которое находиться в нашей собственности, другого нигде нет. Истец мужа подал в суд встречный иск о признании его долга и моим тоже, т.е. общим. Суд задал вопрос мужу куда он дел деньги, которые взял, на что муж ответил, что погасил кредит фирмы. Фирма 100% в собственности мужа. Вопрос: могут ли признать долг общим? И могут ли выселять из жилья, которое единственное в собственности семьи, но при этом мы прописаны у бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Чебоксары !

По Общему правилу кредитные обязательства являеются совместно нажитым супружеским имуществом подлежащим разделу между супругами, НО:

При разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ.

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам.

-либо расходовал общее имущество супругов в УЩЕРБ интересам семьи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.12.2012г

11:47 моск.

Согласно положениям ГПК РФ обращение взыскания на единственное жилье не допускается... Звоните 89196567369, поможем