Как поступить, если заведующая садика угрожает увольнением из-за отпуска

• г. Краснодар

Заведующая садика постоянно предерается, не даёт отпуск на 28 дней, или отпуск с дальнейшим увольнением! Хочет уволить, а другого принять! Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Ежегодный оплачиваемый отпуск регулируется ст.ст.114, 115,122, 123 ТК РФ. Если по графику отпусков Вам положено отгулять 28 дней (т.е. у вас есть право на использование отпуска такой продолжительности), то работодатель не вправе вам отказывать в предоставлении такого отпуска.

Отпуск может, разбит на части, на основании положения ст. 125 ТК РФ, которые говорят о том, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Работодатель не вправе самостоятельно решать вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, этот вопрос решается только по соглашению с Вами как работником. В случае если работодатель Вам отказывает, то вы можете обратиться в трудовая инспекцию, прокуратуру и суд с соответствующей жалобой.

Что же касаемо увольнения, если вы сами не изъявляете желания увольнятся, то на это нужны веские основания для увольнения. Незаконное увольнение можно оспорить, и восстановится на работе.