Нашей бабушке 93 года живёт и прописана одна, нужно ли ей оплачивать кап. ремонт.

• г. Кемерово

Нашей бабушке 93 года живёт и прописана одна, нужно ли ей оплачивать кап. ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Во всех квитанциях по оплате коммунальных услуг имеется пункт на кап. ремонт. Эти денежные средства и должны использоваться. К тому же, по достижении 80 лет, бабушка имела права на льготы, например, оплата коммуналки - 50%. она оплачивает полную сумму, после чего 50% ей обязаны вернуть. По кап. ремонту компенсация 100%. (но тут устанавливается территориально)

Здравствуйте, Ольга!

Из п. 2.1. ст. 169 ЖК РФ следует, что:

Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов...

Следовательно, Ваша бабушка, оплачивая кап. ремонт, возможно имеет право на получение 100 % компенсации за уплату кап. ремонта (если принят соответствующий закон Вашего субъекта РФ).

Чтобы получить субсидию или освобождение от оплаты капремонта, бабушка должна подать заявление на дотацию, прилагая список документов, регламентированный законодательными положениями. Необходимо ознакомиться с решениями местных муниципальных властей относительно предоставления субсидии.