Кто должен оплачивать капитальный ремонт квартиры, если собственность на нее оформлена на другого человека?

• г. Иваново

Прописана в квартире бабушка 83 лет. Проживает и прописана она одна. Собственность на квартиру оформлена на внучку, прописана в другом месте. Вопрос, должна ли бабушка оплачивать кап. ремонт. Г. Иваново.

Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Взносы за кап. ремонт это взнос за каждую квартиру, не важно сколько там прописано людей. По факту это ответственность собственника платить взнос за кап. ремонт. Собственник вправе отказаться от взноса, написав соответствующее заявление. Однако при проведении капитального ремонта квартира и все внутренние инженерные системы находящиеся в ней ремонтироваться не будут.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае лицо имеет право на 100% скидку на капремонт, обратитесь в УК или к оператору с заявлением, плата начисляется на кол-вл прописанных, Вам сделают перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Не должна. Кап ремонт оплачивает собственник.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

У меня такой вопрос. Приватизированная квартира оформлена на бабушку. В ней прописана и проживает одна из внучек, на нее же оформлена дарственная. После смерти бабушки нужно ли второй внучке писать отказ от квартиры, и сколько нужно будет платить первой внучке за дарственную. Может лучше прямо сейчас переоформить квартиру на одну внучку?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Интересует вопрос.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там. Вроде как если родственник умирает то она должна по закону прописана у мамы или опекуна т.к вроде теряет место регистрации.

Внучка проживает в квартире бабушки одна без бабушки, бабушка проживает в другой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в общей долевой собственности бабушки и совершеннолетней внучки. Внучка в данной квартире имеет регистрацию, но 10 лет фактически проживает в другом месте, за квартиру платила бабушка, пока соображала. Т.е., по факту бабушка живет одна. У бабушки деменция, психиатр дал заключение, что бабушка себя не обслуживает и нуждается в постоянном постороннем уходе. Еще у бабушки есть родной брат 68 лет, проживает со своей семьей в другом месте. Могут ли органы соцзащиты отказать бабушке в помещении в дом престарелых на том основании, что в одной квартире с ней прописана внучка, и имеет 1/2 долю? Вопрос второй, может ли внучка продать свою долю третьим лицам, ведь отказ или согласие другой собственник в силу деменции дать не может?

Не давно бабушка подарила внучке квартиру, а потом передумала. Но забрать обратно у нее не получилось и теперь она отказывается оплачивать квартплату. Прописана в квартире одна бабушка, т.к. внучка живет вдругом месте (с родителями), но лицевой счет переоформила на внучку видимо потому что она теперь является собственником. Долги копятся, подскажите как быть в этой ситуации? Должна ли внучка оплачивать квартплату, если даже там не проживает и не прописана? И чем грозит дальше развитие этой ситуации если платить за квартиру никто не будет?

Квартира куплена в 1997 году на бабушку (с зачетом субсидии); с самого начала прописаны бабушка и взрослая внучка, фактически проживает внучка, на внучку есть завещание. По семейным обстоятельствам хотелось бы переоформить квартиру в собственность внучки, бабушка (82 года) на дарственную согласна, Вопрос: какова процедура и расходы на переоформление квартиры в собственность внучки по дарственной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение