Отступление от забора при строительстве летней кухни и бани из кирпича в СНТ
199₽ VIP

• г. Саранск

СНТ, границы с соседями определены все оформлено. Строю летнюю кухню из кирпича, залил фундамент, до этого вычитал в СНиП, что нужно отступить 1 м от забора и строить. Отступил 2 м, недавно искал что и попалось на глаза, что здание которое имеет связь с землей и которое нельзя разобрать без потери назначения считается капитальным. Вопрос сколько нужно отступать от забора для строительства летней кухни? Летняя кухня будет выполнена из кирпича. И еще можно ли строить баню из кирпича на расстоянии 1 м от забора или тоже расстояние 3 м? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Действительно здание, которое имеет связь с землей и которое нельзя разобрать без потери назначения, считается капитальным. Если у Вас здание летней кухни будет из кирпича, на фундаменте, то оно будет считаться капитальным и отступ должен быть от межи не менее 3 метров. Это не будет считаться хозпостройкой. В противном случае сосед может подать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и сносе постройки, ст.304 ГК РФ.То же самое касается и бани, если она будет капитальной постройкой.

Здравствуйте, Алексей Анатольевич!

Отступать нужно 1 метр.

Вы все правильно сделали.

То что она из кирпича еще не означает что это капитальный объект.

По бане - также 1 метр.

На основании п.5.3.4. Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99» Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства», требований СнИП 2.07.01.-89.

Здравствуйте!

В процессе проектирования и возведения жилых домов необходимо руководствоваться на нормы, закрепленные СП 55.13330.2016 – Актуализированная редакция СНиП 31.02.2001.

Строительство коттеджных домов выполняется, в соответствии со СП 53.13330.2010. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения.

Хозяйственные строения, в том числе, летняя кухня, должны располагаться не ближе 2,5 метрой от границы участка. От дома рекомендуется строить летнюю кухню на расстоянии 4 метра.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Анатольевич! Согласно требованиям Свода правил СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 30-02-97* (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849) отступ должен составлять 1 метр, а если у соседа есть претензии, то он вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Однако в данном случае его права не нарушаются.

Здравствуйте Сергей Анатольевич

Так как летняя кухня будет капитальным строением и тесно связано с землей, то отсупить следует не менее 3 х метров, а баня при отсутствии статуса капитального строения - отсутствии фундамента является вспомогательной постройкой и возможно отступить в 1 метр

Параметры застройки должны быть: Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

в соответствии с п. 7 СП 42.13330.2016 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Изменениями N 1, 2)

2 Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые к существующим жилым домам хозяйственные постройки.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.2 Размер санитарно-защитных зон и рекомендуемые минимальные разрывы от границ участков производственных объектов, размещаемых в общественно-деловых и смешанных зонах, до жилых и общественных зданий, а также до границ участков дошкольных и общеобразовательных организаций, медицинских организаций и организаций отдыха следует принимать в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

7.3 В сельских поселениях и районах усадебной застройки городов размещаемые в пределах жилой зоны группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома, м, не менее: одиночные или двойные - 10, до восьми блоков - 25, от восьми до 30 блоков - 50. Площадь застройки сблокированных сараев не должна превышать 800 м. Расстояния между группами сараев следует принимать в соответствии с требованиями пожарной безопасности. Расстояние от сараев для скота и птицы до шахтных колодцев должно быть не менее 20 м.

docs2.kodeks.ru