Друг потерял служебное удостоверение МВД и написал мою фамилию в рапорте - что делать?

• г. Махачкала

Мой друг потерял служебное удостоверение МВД, и в рапорте он написал мою фамилию, что бы подтвердить о том, что мы в воскресенье были в лесу, далее во вторник он не нашёл в Кормане своё удостоверение. Так он написал в рапорте. Но на самом деле воскресенье я не шёл с ним в лес. Вопрос: мне следует писать объяснительную или лучше отказать другу? Ответьте пожалуйста, мне будет от того помеха в моей работе?

Ответы на вопрос (2):

Думаю Вам не о чем беспокоиться, это ведь не Вы его потеряли.

В полиции каждый сам за себя. Можете хоть что писать, его накажут.