Как определить долю несовершеннолетнего ребенка в разделе имущества при бракоразводном процессе?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста.

У нас с мужем бракоразводный процесс, он подал на раздел имущества. Имеем 3-х комн. Муниципальную квартиру, автомобиль (оформленный на мое имя), бытовую технику. Имеет ли какое-то право на это несовершеннолетний ребенок (16 лет), если ДА, то как определить эту долю.

Очень жду Вашего совета. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравтсвуйте, Елена!

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Согласно ст. 38 Семейного кодекса общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

Нет, дети не имеют права собственности в отношении имущества родителей. С уважением,