Хочу написать завещание на чужого человека, но ведь сын будет всё равно наследником по закону?

• г. Москва

Могу ли я сына лишить наследства? Как это сделать? Имею собственность-квартиру. Хочу написать завещание на чужого человека, но ведь сын будет всё равно наследником по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать завещание на любое лицо.

Сын будет обладать правом на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве только в том случае, если к моменту вашей кончины он будет пенсионером.

Также вы имеете право подарить квартиру постороннему, тогда наследовать будте вообще нечего. В этом случае вы рискуете остаться на улице.

Лучше оформить на квартиру договор ренты с пожизненным содержанием. Это когда квартира переходит чужому человеку, но он обязан вас содержать до смерти.

Если содержать не будет, то ренту можно отменить.