Перенесли суд по взысканию задолженности по договору купли-продажи из-за устного соглашения продавца о помощи в переводе жилья в нежилое помещение.

• г. Иркутск

Сегодня должен был состоятся суд по взыскании задолженности с ответчика по договору купли продажи, остаток денежных средств покупатели не отдают. Квартира, естественно находиться на обременении. До районного суда мне необходимо добираться 120 км. Приежаю на процесс, жду...вызывает меня судья и говорит, что час назад был ответчик, с иском не согласен, и суд процесс перенесли на другую дату. Спрашиваю, с чем связано? Ответчик говорит, что с продавцом было устное соглашение о том, что продавец обещал оказать помощь в переводе жилое помещение в нежилое, вот поэтому.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам пришло Определение суда (или повестка) о назначении судебного заседания на сегодня - на конкретный день и час, то в именно в этот день и час судья должен был открыть заседание, объявить состав суда, неявку ответчика, сообщить о ведении протокола, включить аудизапись, разъяснить вам ваши права,. В обоснование отложения судебного разбирательства в судебном акте должны быть указаны конкретные обстоятельства.

Если ответчик подал в суд письменное возражение против иска до начала суда, то судья должен был сообщить вам об этом и разъяснить право подать свои возражения, дополнительные пояснения к возражению ответчика.

Иной раз, недобросовестный ответчик говорит все что хочет с целью заволокитить затянуть судебный процесс, зная, что истец вынужден ездить в суд за 120 км и не заключил соглашение с местным адвокатом или юристом для предсавления интересов истца в суде.

Несмотря на возражение ответчика суд должен будет принимать решение на основании закона и тех доказательств, которые представят суду стороны (истец и ответчик). Просто слова ответчиков о том, что продавец что-то обещал (а некоторые ответчики даже дают заведомо ложные показания. Что они якобы отдали все деньги, но вторую часть отдали без расписки, когда были вдвоем) не являься допустимым доказательством, если не подтверждены иным образом (доказательствами, перечисленными в ГПК РФ (документы, звукозапись, объяснения свидетелей и т.п.).

Вы сами можете в интернете найти адвокатов или юристов, работающих в том населенном пункте, где находится суд, заключить с ними соглашение и выдать им нотариальную доверенность на ведение дел в суде и не ездить в суд.

Ваши расходы на адвоката при удовлетворении иска суд взыщет в вашу пользу полностью или частично с ответчика.

Если вдруг суд откажет вам в иске, то вы и адвокат вправе в установленный срок, уплатив госпошлину, подать апелляционную жалобу на решение суда.