Вопрос выплаты пособия по безработице при переплате за предыдущие месяцы.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Бывшему работнику выплачивается пособие по безработице (на данный момент пришло решение от ЦЗ за 5 месяц), бухгалтерия обнаружила в июле, что пособие выплачивалось неверно (расчет среднего заработка брался не за последние 3 мес., а год). Т.е. произошла переплата за 4 месяца. Должны ли мы выплатить пособие за 5-6 месяцы несмотря на переплату. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гузель! Должны были рассчитать средний заработок для целей расчета пособия по безработице за 3 месяца, но саму выплату производить согласно ст.31 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" в течение 6 месяцев:

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Т.е. даже если расчет самого среднего заработка был неверным, это не влечет обязанности вернуть пособие или чтобы его не выплачивать за 5 и 6 месяцы. Так что просто должны сделать перерасчет, но оснований совсем его не платить нет.

Здравствуйте Гузель!

Выплатить за 5-6 месяцы ЦЗН обязаны.

Согласно ч. 4 ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки, а также в случаях, когда органом по рассмотрению трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, либо если заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Выплата выходного пособия произведена в связи с увольнением по сокращению штата, следовательно указанные средства были предоставлены вам в виде средств существования, что не подпадает под перечень оснований, предусмотренных ст. 137 Трудового кодекса РФ, дающих право на взыскание с работника излишне выплаченных ему сумм заработной платы.

Кроме того, сумма выходного пособия за июль месяц, выплаченного вам, также не подлежит взысканию как неосновательное обогащение, так как в силу п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.

В описанной ситуации нужно руководствоваться нормами статьи 137 ТК РФ.

В данном случае имеет место не счетная ошибка при начислении пособия, а имеет место неправильное применение норм трудового законодательства В этой связи переплата по пособию не возвращается Вам придется выплачивать пособие за 5-6 месяца. А лицо виновное в неправильном расчете нужно наказывать дисциплинарно стст 192 и 193 ТК РФ Также с этого лица взыскивать причиненный организации ущерб.

Да, должны продолжать выплачивать пособие, даже если произошла переплата. Автоматического удержания по решению работодателя переплаченного пособия законом не предусмотрено: либо с письменного согласия работника, либо по решению суда.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.