Больничный лист при получении пособия по безработице - оплата и обязательность.

• г. Новосибирск

Получаю пособие по безработице в размере 5400 руб. (с районным коэффициентом), в местной поликлинике мне предлагают лечь в больницу... Нужно ли брать больничный лист для центра занятости и будет ли оплата Б/Л так как я не работаю.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! ЦЗ не оплачивают больничные. Больничный нужен, если вы не в дистанционном порядке стоите на учете и вынуждены являться на перерегистрацию. Больничный будет являться уважительной причиной вашей неявки.

Здравствуйте, уважаемый Сергей Юрьевич!

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, листок нетрудоспособности Вы можете получить в больнице, но пособие по временной нетрудоспособности по нему Орган службы занятости оплачивать Вам не будет, исходя из положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Всего Вам доброго.

В связи с тем, что в Вашем вопросе не говориться сколько времени прошло после прекращения работы и расторжение с Вами трудового договора, мой ответ складывается из Вашего периода 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. Вам потребуется два больничных листка, один для ЦЗН в листке нетрудоспособности должен быть указан ЦЗН (основания уважительной причины Вашего отсутствия при регистрации Вас в качестве безработного), а второй листок нетрудоспособности для бывшего работодателя если Вы случае заболевания или травмы, наступивший в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" п.2 Статьи 7

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности

Оплата больничного листа для работника является гарантией, работнику при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Оплата листков нетрудоспособности происходит на общих основаниях.

Официально зарегистрирован в качестве временно безработного и получаю пособия по безработице. Врачи местной поликлиники предлагают лечь в стационар. Если я лягу то мне выпишут лист временной нетрудоспособности. Оплата этого листа будет происходить страховой компанией исходя от средней заработной платы региона или от размера пособий по безработице?

У вас не будет оплачиваться данный лист нетрудоспособности, я же вам выше написала, как и другой юрист.

И моя страховая компания, в которой я взял "Полис обязательного медицинского страхования" не будет его оплачивать?

Нет, не оплачивается листок нетрудоспособности безработным.