И ещё интересует вопрос обязаны ли мне выплать пособие за две недели в размере средней зароботной платы?

• г. Лесосибирск

Доброго времени суток

хотел получить ответ на такой вопрос

если меня забирают в армию, надо мне увольняться с работы (работаю в ЗАО), или за мной должно остаться рабочее место

и ещё интересует вопрос обязаны ли мне выплать пособие за две недели в размере средней зароботной платы?

И могут ли меня обязать проходить отработку? Увольнение в связи с уходом в армию.

Ответы на вопрос (1):

Самому увольняться не надо, вас уволят в связи с призывом на военную службу. Трудовым законодательством сегодня не предусмотрено оставление рабочего места за призывником.При увольнении работника в связи с призывом на военную службу ему предусмотрена выплата выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Основанием для издания приказа об увольнении работника, призываемого на военную службу, является повестка военного комиссариата, в которой указывается дата и время его явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Примечание: Госдума должна рассмотреть поправки в Трудовой Кодекс РФ, предлагающие внести норму о предоставлении работникам, уволенным в связи с призывом на военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, прежней работы после окончания срока прохождения службы.

Согласно законопроекту, работники, уволенные в связи с призывом на военную службу в течение месяца после окончания срока службы имеют право на предоставление прежней работы, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.