Проблемы с получением путевок в садик - как бороться за свои права и выбрать лучший вариант для ребенка?

• г. Владивосток

Нам сначала говорили что нет путевок приходите в сентябре, когда я начала ругаться и угрожать прокуратурой то нам выдали самый плохой садик по нашему району, меняется на этот садик никто не хочет. Что нам делать? Если писать отказ то сколько ждать для получения новой путевки? Ребенку 4, 5 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вас по каким-то причинам не устраивает садик или имеются со стороны садика, какие-то нарушения, то Вы можете обратиться с жалобой Роспотребнадзор, прокуратору и департамент образования по месту нахождения ДС. Так же Вы можете осуществить перевод из ДС в другой ДС при условии наличии свободных мест или по медицинскому заключению образовательно-медицинской комиссии.

В случае же отказа в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» Вам стоит обратиться туда же, куда подавали первоначальное заявление на предоставление места в ДОУ. Вас поставят, в конец очереди и вы будете ждать, когда она подойдет. В заявлении Вы можете указать садик, который бы вы хотели попасть.