Отказ полиции в возбуждении дела о мошенничестве - можно ли подать на хозяйку дома в суд и требовать УД?

• г. Симферополь

Прошу Вашей помощи!

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по поводу мошенничества (купив долю дома 5 лет платила за коммунальные платежи хозяйке, она расписывалась, а выяснилось, что она эти деньги брала себе, обнаружился долг, и мне пришлось платить повторно по всем инстанциям).

Вопрос, могу ли я подав на неё в суд, требовать в суде возбудить на неё УД? О чем я имею право просить суд в данном вопросе?

Ответы на вопрос (3):

Отказ в возбуждении уголовного дела Вам следует обжаловать прокурору в порядке ст 124 УПК РФ или в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ.

Не понятно, можно ли требовать возбуждения УД в суде?

Нет, деятельность, связанную с проведением доследственной проверки, расследованием преступлений, а также возбуждением уголовного дела при наличии оснований осуществляют только органы предварительного расследования, а не суд.