ДТП на территории коттеджного посёлка из-за неоформленного сотрудника ЧОП - взыскание ущерба с солидарно виновника и УК?

• г. Москва

На территории коттеджного посёлка произошло ДТП: наезд на забор. Нанесён материальный ущерб сотрудником ЧОП, которые не был оформлен в штат. Могу ли я взыскать ущерб с солидарно виновника и компании (УК), оказывающей услуги по охране посёлка, которая, со слов УКРАИНЫ, допустила виновного на территорию КП для собеседования (трудоустройства) и не проконтролировала; что это лицо не покинуло территорию посёлка.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что попытаться привлечь ЧОП к ответственности стоит.

Если представитель ЧОП убедит суд в обратном, то ущерб придется взыскивать в так называемого соискателя, но если кто-то из жильцов (свидетель) опознает в этом "соискателе" охранника который ранее был задействован на работе по охране, ЧОП врят ли отвертится.

Людмила, надо будет доказывать, что он у них работал. В принципе не совсем понятно, если ЧОП имеет договор с поселком (СНТ, ДНП, УК), то иск надо к ЧОП и предъявлять. Он при этом не будет являться сотрудником непосредственно УК.