Наезд трактора на пешехода на огороженной территории предприятия - статья 264 или 118 УК РФ? Является ли это ДТП?

• г. Ханты-Мансийск

Здраствуйте. Территория предприятия огорожена (забор, шлакбаум, кпп) на территории при уборке снега водитель трактора допустил наезд на пешеход. Какая статья 264 или 118 ук рф? И является ли это дтп?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно это ДТП, квалификация действий будет зависеть от тяжести вреда здоровью, который был причинен. В зависимости от этого будет либо уголовная, либо административная ответственность.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте,

Да, это происшествие подпадает под определение ДТП. Соответственно ответственность за правонарушение наступит исходя из тяжести вреда здоровью:

- если вред легкой или средней тяжести, то административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ;

- если же вред здоровью будет тяжкий или наступит гибель пешехода, то это уже ст. 264 УК РФ.

Тяжкий вред. И по какой статье квалифицировать? 118 или 264?

Однозначно ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Конечно по 264 УК РФ, иной квалификации в данном случае быть просто не может.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи вам и всего наилучшего