Требования за небольшой заем - какие права у должника и что делать при звонках из НСВ

• г. Чита

Скажите, а если заем был небольшим (около 3 тысяч, уже и не помню даже), но в течение 5 лет в суд никто не подавал или подавал, но без моего участия выносилось решение, при этом буквально недавно позвонили из НСВ и затребовали долг в 100 к илм даже выше, насколько такие требования законны и что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Требование незаконно. Жалуйтесь в ЦБР.

Сделать можно лишь одно-послать их решать все вопросы в судебном порядке и почаще проверять почтовый ящик на предмет судебной корреспонденции.

Если они обратятся в суд с иском-заявить о применении судом сроков исковой давности.

Здравствуйте! Если нет решения суда данные требования незаконны. Если есть решение можете обратиться с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока в связи с неполучением или заявлением об отмене судебного приказа, если он был вынесен. Также можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.