Таксист столкнулся с отказами Минтранса в получении лицензии и обратился в прокуратуру, но проблема до сих пор не решена - какой иск ему подать в суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Суть истории такова: в декабре 2019 г, подал заявление в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО, на получение лицензи такси, 3 раза отказали по вымышленным причинам, вышестоящий орган тоже отказал. Подал заявление в прокуратуру МО, пришёл ответ, что нашли нарушение при оказании мне госуслуги, им выписано предписание, чтобы исправили. Уже 4 месяца тишина.

Подскажите пожалуйста, какое заявление (исковое заявление) я должен подать в суд, чтобы виновнику применили ст. 169, выдали мне лицензию, возместили потерянную выгоду и моральный вред. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Григорий

Если вы хотите взыскать материальный ущерб и компенсацию морального ущерба, то вы можете это сделать подав исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК ст.132 ГПК в случае при вынесении предписания прокуратурой об устранении нарушений вам снова было отказано в получении лицензии

Т.е. если вы по получении письма с прокуратуры снова не обращались в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры МО,

то вам следует обратиться с учетом вынесенного предписания прокуратурой об устранении нарушений и получить разрешение.

Если и после этого не дадут разрешение то тогда уже можно судиться и взыскивать ущерб

А уголовное дело прокуратура возбуждает и исходя из изложенного они не возбудили по ст.169 УК

УК РФ Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности

(в ред. Федерального закона от 25.06.2002 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Григорий!

Вы все упрощаете.

В нашей стране, по нашим законам все одним заявлением не решается.

По ст. 169 УК РФ подается заявление о преступлении.

По ст. 125 КАС РФ - административное исковое заявление о бездействии, либо о признании незаконными действий.

А упущенная выгода и моральный вред это вообще отдельная песня. Отдельный иск.

И моральный вред не во всех случаях взыскивают (ст. 151 ГК РФ)

А Вы почему то решили, что достаточно одного заявления.