Что делать с квартирой в ипотеке после смерти мужа, если вы не были официально женаты?

• г. Оренбург

Квартира в ипотеке, оформлена на мужа, с мужем не расписаны были, вчера умер, прожили 7 лет в гражданском браке, есть ребенок который записан на него, один ещё не родился, как быть с квартирой? И как можно переоформить на себя?

Ответы на вопрос (2):

Вы не будете иметь права на квартиру, а вот дети имеют право как наследники.

С уважением.

От сожителя вы не имеете ничего. Ребёнок имеет право на получение пенсии по потере кормильца и принять наследство, долю в квартире за которую обязан будет платить его законный представитель, т.е. вы. Принятие наследства - это право, а не обязанность, и вам с опекой решать вопрос о принятии наследства, т.к. вы точно не потянете оплату. После рождения ребёнка вам нужно будет доказывать, что это ребёнок умершего.

Вы можете решать вопрос с квартирой только по доле, которую может по наследству получить ваш ребёнок, если вы не являетесь созаёмщиком. В банк должны сообщить о смерти заёмщика.