Спор о праве на отпуск для получения второго высшего - статус неясен после 2014 года

• г. Калининград

Офицеру предлагают отпуск взять без сохранения зарплаты для прохождения сессии (получения второго высшего).

Одному пишут, что после 2014 года, если поступил на второе высшее, отпуска предоставлять будут и дальше, а другому тут же пишут, что нет. Ссылаясь на разные НПА.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно абз. 6 п. 5 ст. 19 Закона «О статусе военнослужащих Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Социальные гарантии в виде предоставления оплачиваемых отпусков и денежного довольствия, связанного с нахождением в этих отпусках, а так же оплата проезда до места обучения и обратно МО РФ принимает на себя только в тех случаях, если военнослужащий обучается за счет средств государственного бюджета и получает первое гражданское образование. То получение второго и последующих образований на коммерческой основе возможно. Но предусмотренные законом отпуска, связанные со сдачей экзаменационных сессий и защитой диплома, этой категории военнослужащих в служебное время не предоставляются. Не оплачивается и проезд к месту учебы.

Т.е. если первое образование у вас связанно с военной специальностью, а второе на которое вы обучаетесь относится к гражданским специальностям, помимо этого вы обучаетесь на бюджетной основе, вам должны оплатить и сессию и проезд. Если же по какому - то критерию вы не подходите, то тогда действия руководства будут правомерны.