Наследство от бабушки - нотариус требует 3000 руб налога на вклад в 25000 руб – миф или реальность?

• г. Сочи

От бабушки в наследство достался вклад на 25000 руб. нотариус утверждает, что я должна заплатить 3000 руб пошлину с этой суммы. Якобы есть фиксированная сумма взноса в 3000 руб, если денежные средства от 25 до 100 тыс. наследуется. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ст.333.24 налогового кодекса предусматривает госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Здравствуйте Рита, запросите у нотариуса письменный ответ по поводу расчета оплаты пошлины. Потом уже можно подать жалобу на нее в нотариат.