У меня такой вопрос - я рискую не получить эти деньги при каких либо обстоятельствах в таком раскладе?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату и нашла покупателя! Заключила с агентом договор о сопровождение сделки! Агент посоветовала провернуть сделку через договор дарения без лишних справок! И сказала что мы встречаемся в банке покупатель закладывает при мне всю сумму в ячейку и пишем расписку о том что мне покупатель передает деньги. И договор от банка где прописывается условия соглашения хранения денег. И ключ от ячейки передают мне. После этого заключаем договор дарения. Что я дарю комнату. И все документы передают в рег. палату. Для регистрации. У меня такой вопрос - я рискую не получить эти деньги при каких либо обстоятельствах в таком раскладе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Договор дарения недвижимости является безвозмездным. В целях обхода преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) со стороны сособственников квартиры, многие идут на заключение такого договора, но данная сделка является по сути притворной, то есть она прикрывает сделку купли-продажи и является ничтожной (ст. 170 ГК РФ). Что касается закладки и получения денежных средств через банковскую ячейку, то эти условия устанавливаются сторнами в банковском договоре. Одним из условий для получения денежных средств будет являться государственная регистрация сделки. В условиях договора необходимо указать, что после регистрации договора покупатель выбывает из банковской ячейки.