Незаконный перевод на 3/1 - как защитить свои права вахтового работника?

• г. Астрахань

Работаю в строительной организации вахтовым методом 2/1 (2 месяца рабочих, 1 месяц отдыха, межвахта), на данный момент нахожусь на работе (на вахте), в другом городе. Дело в следующем: отработав месяц, работодатель объявляет о переходе на другой график рабочей вахты 3/1 (на что большинство сотрудников не согласны), без каких либо предварительных уведомлений ни в устной, ни в письменной форме. Хотелось бы узнать насколько незаконны действия работодателя в данной ситуации, а также каким образом можно защитить свои права? И, на какие нормативные документы возможно сослаться в урегулировании данного вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст. 72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

В первом случае, если работник согласен, то подписываете дополнительное соглашение.

Во втором случае, работодатель обязан уведомить работника за два месяца об изменении графика рабочего времени. Если по истечению двух месяцев работник не согласится, то работодатель должен предоставить ему любую другую вакантную должность, если таковой не имеется, то трудовой договор будет расторгнут с работником.

В Вашем случае, работодатель обязан уведомить Вас за два месяца до фактического изменения графика.