Как оформить опеку на внучку после смерти дочери, если есть отец, проживающий в другом населенном пункте?

• г. Волгоград

У меня умерла дочь, у нее осталась 10 летняя дочь. Они 10 лет проживали со мной. Но у девочки есть отец, он платил алименты от 700 р до 3000. Можно ли мне оформить опеку на внучку и что для этого нужно? Отец проживает в другом населенном пункте.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Людмила!

Части 6 ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

К сожалению ребёнок должен будет остаться с отцом, если Вы кончено не получить согласие

Вам необходимо обратиться в опеку и попечения, согласовать заранее все моменты с отцом ребёнка (заполнить и получить подписанный разъяснения отца и предьявить это опеке и попечения районным). В каком городе проживаете.