Как получить помощь для процедуры банкротства без средств - ожидания нового закона в конце 2020 года

• г. Смоленск

У меня кредитные долги в общей сумме 600 000, я сокращен был с работы в 2019 г. Являюсь пенсионером, не работаю. Средств для погашения нет, имущество одно, где проживаю. Имеются суд решения. Предлагают процедуру банкротства за 100 000 руб. У меня нет возможности платить такие деньги. Я слышал, что в конце 2020 года будет принят закон для тех у кого нет средств для оплаты расходов связанных с банкротством. Будет создан фонд из которого будут производиться оплаты, в т.ч. арбитражному управляющему. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Законопроект № 792949-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина (в части внесудебного банкротства гражданина)

О самом законе можно говорить когда он будет принят и вступит в силу.

А пока посмотрите на портале Государственной Думы РФ текст законопроекта.

Здравствуйте, Сергей. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Пол упрощенное банкротство Вы не подходите. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.