Как выбрать суд для взыскания задолженности по аренде автомобиля?

• г. Новосибирск

В договоре аренды автомобиля для удобства указал конкретный суд куда я буду обращаться в случае неисполнения договора арендатором для взыскания задолженности. Имею ли я право подать заявление на выдачу судебного приказа в суд по месту регистрации должника, а не в тот суд, который я указывал в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Вам надо получать судебный приказ и обращаться затем к приставам.

Поскольку договором установлена определенная подсудность в конкретном суде (ст.32 ГПК РФ), то исковое заявление или заявление о вынесении судебного приказа следует направлять в соответствии с установленной договором подсудностью.