Скажите, как сделать так, чтобы я стала единственным наследником (против этого только сестра и ее мама).

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйсто, решить проблему. Мой дедушка хочет, передать мне свою квартиру. Она не приватизированна, он является ее собственником, но кроме меня в ней прописаны моя мама (его дочь), папа, брат (внук дочери), бабушка, а также моя двоюродная сестра (дочь его сына). Моя сестра не хочет выписываться из квартиры. Скажите, как сделать так, чтобы я стала единственным наследником (против этого только сестра и ее мама). Может можно оформить дарение, ведь наследовать единолично неприватизированную квартиру, насколько я знаю, я не могу. В это квартире я прожила 17 лет, сестра никогда в ней не жила. Что делать, какие документы надо оформлять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Если квартира не приватизирована, то Ваш дедушка не может являться ее собственником. Тогда он ответственный квартиросъемщик. Для оформления завещания или дарственной он должен ее приватизировать, поскольку приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений (Согласно ЗАКОНУ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) .