Ипотека на квартиру, проданную без согласия мужа - что будет с деньгами и сделкой?

• г. Уфа

Купили квартиру в ипотеку у женщины. Она была единственным собственником. Как оказалось через пару месяцев, квартиру ей продала дочь без согласия мужа. Муж до сих пор не выписался и собирается аннулировать сделку. Что будет в случае аннулирования сделки. Кто должен будет возвращать деньги банку?

Ответы на вопрос (4):

Гульнара, в случае признания судом сделки недействительной, квартира перейдет обратно в собственность дочери и её супруга, вы же вправе подать одновременно иск о взыскании уплаченной суммы с матери дочери и просите обязательно наложить арест на квартиру.

Добрый день

Судя по всему супруг может попытаться и оспорить сделку купли-продажи общей квартиры, на мой взгляд купля-продажа квартиры, между дочерью и матерью сама по себе странно выглядит. И если сделка будет признана недействительной, все возвращается на круги своя, - возврат полученного по недействительной сделке.

Здравствуйте, Гульнара!

Деньги банку будете возвращать Вы, т.к. это Ваш долг. По реституции продавец обязан вернуть полученную стоимость квартиры. Но! На мой взгляд, стоит изучить вопрос добросовестности мужа: знал ли он или должен ли был он знать о сделке, совершенной его супругой.

Деньги банку будет возвращать заемщик. В случае расторжения договора купли продажи можно взыскать убытки с продавца.