Муж взял ипотеку на незавершенное строительство, банк решает взыскать долг с кредитора

• г. Абакан

Муж взял ипотечный кредит. Строительная фирма обанкротилась, не построив дом. Банк через мировых судей решил взыскать всю задолженность по кредиту с кредитора (мужа).

В связи с отсутствием платежей приставам, с нашей стороны, взыскание задолженности было передано коллекторской фирме.

Если срок преследования у приставов и коллекторской фирмы, для выезда заграницу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

После вступления в законную силу, у банка есть 3 года, чтобы подать исполнительный документ в ФССП (приставы), после окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания, этот срок начинает течь заново, т.е. опять 3 года. При работе коллекторов, срок не приостанавлявается и идти заново не начинает. Т.е. после окончания исполнительного производства приставами, у коллекторов есть 3 года для предъявления в ФССП и для работы с Вами.