Как защитить свои права при совместном проживании и разделе имущества - советы 49-летней женщины, получившей предложение выйти замуж.

• г. Оренбург

Мне 49 лет. Подучила предложение выйти замуж. У меня и избранника есть свои взрослые дети, имущество. Как правильно прописать права и обязанности при совместном проживании? И как обезопасить себя от распрей детей (в случае смерти супруга) раздела имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете найти образец договора в инете и подбить условия под себя, как вам нравится, а можете нанять юриста и он вам его составит. Данная услуга платная.

Его дети не наследуют за Вами, а Ваши за ним. Составить можно, важно знать интересы обоих и планы на будущее (покупка недвижимости и так далее).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Такой договор можете подготовить только юрист.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.