Мошенники списали деньги с кредитной карты - как подать на банк в суд за разглашение персональных данных?

• г. Ростов-на-Дону

Мошенники списали деньги с кредитной карты. При этом номер карты, персональные данные, сумма кредитного лимита по карте, а также сумма потребительского кредита в этом же банке мошенникам была известна. Были названы только СМС-коды якобы для отмены операций, оказавшиеся на самом деле кодами для списания. Полиция признала меня потерпевшим, есть постановление о возбуждении уголовного дела. Банк заставляет оплачивать ежемесячные платежи, хотя и признаёт списания мошенническими. Как подать на банк в суд за разглашение персональных данных - по месту проживания или по месту нахождения головного офиса в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Не забудьте только, что данные из СМС (коды) Вы сами "отдали" в руки мошенникам.

На сайте, в брошюрах, в инструкциях по безопасности, которые являются неотъемлемыми условиями договоров на обслуживание, передача кодов из СМС даже сотрудникам банка запрещена.