Попытка взыскания двойного исполнительского сбора - что делать в такой ситуации?

• г. Великий Новгород

Ситуация такова, был долг по коммуналке, пристав вынес постановление о взыскании этой суммы с троих человек, я его погасил полностью плюс заплатил исполнительский сбор 7% от суммы, но с двух человек пристав хочет ещё раз взыскать исполнительский сбор 7% от суммы долга, это законно что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Ну и зря Вы заплатили полностью исполнительский сбор, так как эту сумму можно было уменьшить в суде на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебные приставы-исполнители всегда принципиально взыскивают суммы исполнительского сбора с должников по ИП, так как им с этих взысканных сумм премии выплачивают.

Естественно, что в этом случае судебный пристав-исполнитель взыщет сумму исполнительского сбора еще и с солидарных должников по этому ИП на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ, ему за это больше премии заплатят.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

Судебные приставы-исполнители обожают должников, которые не знают положения Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но с помощью юриста, который регулярно занимается исполнительными делами, возможно не только уменьшить сумму исполнительского сбора, но и взыскать с судебного пристава-исполнителя в некоторых случаях (см. статью 30 этого Закона) обратно незаконно удержанную сумму исполнительского сбора.

Всего доброго.

Маловероятно... в исполнительном листе прописана конкретная сумма к взысканию. Еще 7 % исполнительный сбор..

Если судебный пристав собрался помимо взысканной суммы собрать 3 раза исполнительный сбор, то он рискует получить уголовную статью...

Если это произойдет пишите жалобу в прокуратуру, привлекайте к уголовной ответственности.