Спор о ответственности за потерянное вложение - кто несет вину - почта России или получатель?

• г. Ижевск

Из почтового ящика достала вскрытое письмо с изъятым вложением. Почта России отказывается нести ответственность за простые нерегистрируемые почтовые отправления, я считаю иначе. Кто прав?

Ответы на вопрос (4):

Вы здесь неправы согласно Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (с изменениями и дополнениями) Почта России не несет ответственности за простые нерегистрируемые почтовые отправления. А почтовый ящик у вас мог вскрыть кто угодно.

Здравствуйте, Наталья вы правы конечно же, пишите жалобу, заявление на почту России, а также и в отделение откуда вам пришло письмо, можете также обратиться и в прокуратуру.

Почта права. Если письмо простое, не заказное и не ценное, то ответственности не несет.

Наталья! Доброе утро!

ПРИКАЗ

31.07.2014 №234

Об утверждении

Правил оказания услуг почтовой связи

Регулирует данный вопрос.

10. По совокупности признаков, определяющих порядок и условия приема, обработки, перевозки и доставки (вручения), почтовые отправления подразделяются на следующие категории:

а) простые (в том числе пересылаемые в форме электронного документа) - принимаемые от отправителя без выдачи ему квитанции и доставляемые (вручаемые) адресату (его уполномоченному представителю) без его расписки в получении, а в случае простых почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил;

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник

Вы можете писать отказ.

Претензию почте России.