Как получить исковое заявление из суда неподсудного дела для обращения в другой суд?

• г. Курск

Как забрать сразу исковое заявление из суда, которому дело неподсудно? Чтобы я мог сразу обратиться в суд в дислокацию которого входит мое исковое заявление.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, добрый день!

Если иск еще не принят к производству, то необходимо просить суд о возврате искового материала.

Если уже есть Определение о принятии искового заявления , то необходимо написать Ходатайство о передаче дела по территориальной подсудности.

Всего доброго,

С уважением,