Контактное лицо на карантине - правомерно ли и кто оплачивает?

• г. Владивосток

У моего коллеги обнаружили Ковид. И теперь меня как контактное лицо отправляют на больничный, на 14 "дней, изоляцию, без права покидать дом. Это правомерно? Без больничного нельзя обойтись, ведь заплатят копейки, у нас бюджетная организация. А у меня двое детей. Или карантин должен оплачиваться?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Если у вас есть возможность работы из дома удаленно, то договоритесь с работодателем лучше. При работе удаленно вам выплатят полную заработную плату.

Это законно. Без больничного никак. Карантин не оплатят.