Как провести выдел долей при наличии всех необходимых документов - экспертиза, новый техплан и суд необходимы или можно регистрировать через МФЦ?

• г. Рязань

Как сделать выдел долей в натуре, если все согласны у всех собственников оформлены документы на их части. Есть технический план дома, на нем отмечено, что дом имеет два входа, раздельную подводку газа, определена площадь. Необходимо ли проведение технической экспертизы, нужно ли составление нового техплана и нужно ли делать ввдел через суд? В Росреестре, по телефону, сказали, что это не нужно, можно сразу всё регистрировать через МФЦ. А юрист говорит, что нужно делать и план, и экспертизу и обязательно подавать в суд. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Собственники могут поделить жилище по согласию сторон без судебного вмешательства. Соглашение о выделении квартирной доли в натуре подписывается всеми сторонами и заверяется нотариусом. Новый технический план помещения нужен для того, чтобы изолированная часть жилплощади появилась не только в проекте соглашения, но и на чертежах БТИ. Если квартиру придется перестроить, то техплан необходим для узаконивания перепланировки.

Подать заявление в БТИ могут собственники жилища либо их доверенное лицо. Выдел может производиться на основе соглашения сторон об определении в натуре каждой доли жилого объекта. Юридическую ценность представляют только те документы, которые заверены в нотариальной конторе. После этого надо зарегистрировать этот раздел в росреестре.