Гендиректор отказывается от обязанностей и мешает выплате долгов кредиторам - что делать?

• г. Москва

Осенью 2011 г по рекомендации друга пригласил человека на должность гендиректора. Он согласился с условием оформления на него 50% доли предприятия. В настоящее время компания выиграла крупный тендер и гендиректор уклоняется от общения, в офис не допускает. А меня интересует в первую очередь оплата долгов кредиторам. Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Александр, в данном случае вторым участником общества нарушается ст. 8 ФЗ об ООО, согласно которой каждый из участников общества имеет право в установленном уставом порядке знакомиться с бухгалтерской и иной документацией общества. Необходимо сначала соблюсти порядок, предусмотренный уставом (возможно, письменное требование подать), а затем обратиться в суд с иском о понуждении предоставить необходимую документацию Вам, как участнику общества.

Александр здравствуйте. К сожалению, исходя из практики, такое случается весьма часто.

Что в такой ситуации возможно предпринять. Для начала, напишите официальное письмо и вручите его под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением, с требованием о предоставлении вам всей необходимой бухгалтерской отчетности и иных документов. В случае отказа или игнорирования данных требований - вы можете решить свой вопрос, к сожалению, только в судебном порядке. Однако, не забывайте что у каждого директора есть срок полномочий. Вполне возможно, что такого компаньона на следующий срок избирать не стоит.

Хотя, на самом деле, на лицо все признаки попытки захвата бизнеса.

В случае необходимости - обращайтесь - все координаты указаны внизу письма.