Как вернуть часть страховки за оставшийся период погашенного кредита и к кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Уфа

Досрочно погасила кредит. Могу ли я вернуть часть страховки за оставшийся период погашенного кредита? Куда обращаться по данному вопросу?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Лилия, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, полис страхования, справку об отсутствит задолженности, документы на руках?

Я работаю в общественной организации по защите прав потребителей, поможем.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Лилия! Можете. Обращаться нужно к страховщику. Если 14 дней прошло, что позволяло вернуть деньги в полном объеме согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", то можно расторгнуть досрочно с возвратом остатка страховой премии. Как правило, выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а договор страхования связан с кредитным договором, вследствие чего досрочное исполнение обязательств по кредиту влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому:

договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Застрахованный риск неуплаты долга по кредитному договору в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в форме несвоевременной уплаты или неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что остаток средств можно вернуть.

Начните с заявления страховщику с требованием расторжения договора по этому основанию с одновременным возвратом и при условии возврата остатка страховой премии.

Лилия! Добрый день!

Вам необходимо собрать пакет документов и обратиться в банк и страховую.

Надо предоставить:

-Паспорт;-имеющийся кредитный договор;-оригинал страхового полиса;-банковские выписки, подтверждающие наличие всех платежей.

Но необходимо учесть нюансы в самом договоре.

Надо читать договор, что в нем указано.

С 1 сентября 2020 года в России можно будет вернуть часть страховых премий при досрочном погашении потребительского кредита. Соответствующие документы — ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и статью 91 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» — подписал президент России Владимир Путин.

Здравствуйте, Лилия!

Не во всех случаях можно вернуть.

Тут все зависит от условий вашего договора.

Если там предусмотрена возможность возврата, то можете вернуть.

Надо смотреть договор

(ст. 421, 819, 958 ГК РФ)

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено самим договором страхования.

Поэтому нужно смотреть его условия, а также условия кредитного договора.

Вернуть можно только часть страховых премий при досрочном погашении потребительского кредита, если Вы не обратились в течение 14 дней.

Для начала надо обратиться в страховую компанию с заявлением. При отказе подаете иск в суд.

ст.958 ГК РФ

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования",

Вам необходимо обратиться в страховую компанию, с которой у Вас заключен договор, о досрочном прекращении договора страхования, с приложением справки банка о том, что кредит полностью выплачен.

Согласно ст.958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное. Поэтому необходимо изучить условия договора страхования или Программу страхования на сайте страховой компании и убедиться в том, что такая возможность договором предусмотрена.