В данное время эта женщина оформляет документы на получение паспорта своему сыну (ему 14 лет)

• г. Самара

Квартира приватизирована на отца, меня и сестру, отец умер, но в свое время (после приватизации) он прописал в этой квартире знакомую женщину с ребенком. В данное время эта женщина оформляет документы на получение паспорта своему сыну (ему 14 лет), они с матерью проживают в другом городе, своего жилья у них нет, МОЖЕМ ЛИ МЫ С СЕСТРОЙ КАК НИБУДЬ ВЫПИСАТЬ ИХ ЕСЛИ ОНИ НЕ СОГЛАСНЫ ВЫПИСЫВАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Насколько я понимаю, эта женщина с ребенком никогда не вселялась в Вашу квартиру, т.к. вообще проживает в другом городе. Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее и ребенка не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на этом основании. Дело в том, что право пользования возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в квартиру. Вам следует доказать, что женщина и ребенок никогда не вселялись в квартиру. При их проживании в другом городе сделать это - вполне возможно: ребенок ходит в школу, поликлинику посещает и т.д. и т.п.

Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела, т.к. доказательства, которые нужно представить, нужно продумать.