2 Если я там просто пропишусь, то какие права у меня будут на эту квартиру?

• г. Казань

Мы с молодым человеком хотим приобрести квартиру до свадьбы. Я вношу миллион. Он 200 тыс. квартира стоит 2 миллиона. На остальную сумму он берет ипотеку. Квартира будет оформляться на него, для того, чтобы сделать налоговый вычет. Хочется подстраховать себя. Поэтому возникли следующие вопросы о том, как это правильно сделать:

1 Если он берет квартиру в ипотеку, можно ли после покупки сделать и меня владельцем квартиры? Если да, то что будет с налоговым вычетом? Потому что получить хотим 260 тыс, а вычет на двоих пока делать не хотим

2 Если я там просто пропишусь, то какие права у меня будут на эту квартиру? Может ли он меня выписать или продать без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

У Вас слишком сложно,учитывая налоговый вычет,но что то примерно составить предварительный договор,с мужем кредитовать его , на 1млн. и получить с него обязательство и расписку.