Муж уехал на вахту, предоставленное жилье без условий - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться. Муж поехал работать вахтовым методом на 3.5 месяца. Жилье было предоставлено, но условий для проживания нет. Нет воды, электричества. Работодатель обещал все решить, но уже прошло два месяца, а работодатель так ничего и не сделал. Муж разговаривал с работодателем и сказал, что если так будет продолжаться, он уедет раньше окончания вахты. На что был ответ, что если уедешь раньше, будут штрафные санкции. Трудовой договор не заключался. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Галина Николаевна! Если трудовой договор не заключался (ст.57 Трудового кодекса РФ, ст.5.27 КоАП РФ), то ни о каких штрафных санкциях речи быть не может. А вот если не оплатит труд и не оформит надлежащим образом, то можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом, чтобы взыскать задолженность по заработной плате и установить факт трудовых отношений. Пока же стоит получить очередную зарплату, получить доказательства факта трудовых отношений. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Так как нет трудового договора, ст.57 ТК РФ, то супругу стоит обратиться в суд и устанавливать факт трудовых отношений.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

А после этого требовать компенсации за отсутствие условий проживания. Но ему нужно будет доказать, что ему обещали проживание и хорошие условия. Это его обязанность, увы.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если не докажет, то суд не удовлетворит его требования.

Можно также обратиться в трудовую инспекцию.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

В данном случае не может идти речи о штрафных санкциях, если нет трудового договора. Факт трудовых отношений придётся устанавливать в судебном порядке ст. 67.1 ТК РФ. По охране труда в инспекцию труда и прокуратуру после установления факта трудовых отношений следует обратиться.

Галина Николаевна! Добрый вечер!

Статья 297 Трудового Кодекса РФ, ч.3. Закрепляет положение об организации работодателем вахтовых поселков для работников на вахте и обеспечение работников всем необходимым, а именно:

а) вахтовые поселки предназначены для обеспечения жизнедеятельности работников, а также для обслуживания строительной и спецтехники, автотранспорта, хранения запасов товарно-материальных ценностей; б) строительство вахтовых поселков осуществляется по типовым или индивидуальным проектам, включающим генеральный план поселка с привязкой к местности, состав помещений, электро-, водо-и теплоснабжение, почтово-телеграфную связь, схему подъездных путей и взлетно-посадочной полосы, обоснование способа доставки персонала, надлежащей организации питания, отдыха и досуга, медицинского, торгово-бытового и культурного обслуживания проживающих;

в) обязательным требованием при выборе места дислокации вахтового поселка является сокращение времени проезда работников от места проживания в вахтовом поселке до места работы и обратно. Например, в геологии расстояние от вахтового поселка до объекта работы не должно превышать одного километра (15 минут пешего хода); г) администрация вахтовой организации утверждает внутренний распорядок обслуживания для всех проживающих в поселке с учетом мнения представительного органа работников организации, что обосновано в статьях 190, 372 ТК. д) техническое и бытовое обслуживание вахтовых поселков обеспечивается, как правило, соответствующим сменным штатным персоналом; е) проживающие в вахтовых поселках обеспечиваются ежедневным трехразовым горячим питанием за отдельную плату; ж) администрация вахтовой организации организует совместно с учреждениями здравоохранения медицинскую помощь коллективу вахтового поселка, комплектование их медицинским и фармацевтическим персоналом, медикаментами и медоборудованием, обеспечивает эвакуацию заболевших.

Целевая предназначенность вахтовых поселков определена в части 3 статьи 297 ТК, как обеспечение жизнедеятельности вахтовиков во время выполнения ими работ и междусменного отдыха. На практике вахтовые поселки могут иметь иные названия (полевые городки, базы, подбазы и т.п.).

Тпким образом, на лицо факт нарушения Трудового Кодекса работодателем, нарушение прав работника.

Так же на лицо факт нарушения ст.22 Трудового Колекса РФ.

В ней говорится об обязанностях работодателя:

Работодатель обязан:

-соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

-предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

-обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

-обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

-обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;

-выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Так же на лицо нарушение ст.67 ТК РФ о заключении трудового договора.

Но, следует учесть, что по Закону, договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным с момента начала работы работника.

Тк. в вашей ситуации муж уже приступил к работе, значит договор считается уже заключенным.

В вашей ситуации вам необходимо написать требование работодателю в письменной форме, с указанием исполнения требований закона с ссылкой на направления жалоб в вышестоящие инстанции.

Либо, если вы считаете необходимым, сразу же подготовить жалобы в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, Налоговую (сокрытие дохода), Роспотребнадзор, Уполномоченному по правам человека, Комиссию по трудовым спорам, Президенту, мэру.

Подготовив пакет документов и, направив должным обращом, имея на руках отметки о получении. Вы должны дождаться ответа, в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

После получения ответов, в зависимости от рещультатов вы можете принять решение идти дальше за защитой своих прав в судебные органы, подготовив соответствующий пакет документов.

Закон на вашей стороне!

Что касается темы штрафов, то в данной ситуации надо исходить из договора. Вы говорите, что не было. Был ли он или нет, был ли работник ознакомлен с положением о штрафах, уведомлен надлежащим образом, под роспись.

От этих моментов зависят требовпния об уплате штрафов.