Вопросы оплаты и нарушения условий трудового договора при работе вахтовым методом в Ненецком АО

• г. Хадыженск

Я работаю вахтовым методом в Ненецкий АО. Не подписываю трудовой договор. В договоре у меня четко прописано: продолжительность вахты не превышает одного месяца.. Это первое. В другом пункте написано: В случае непреодолимых обстоятельств (не выход на работу сменяющего персонала, погодные условия и т.п.) работник должен оставаться на рабочем месте до прибытия новой смены. Сегодня моя вахта 40 дней. Скажите, пожалуйста, как мне её должен оплачивать работодатель?

Это нарушение условий трудового договора, переработка, оплата в двойном размере? Разъясните, пожалуйста. Также хотелось бы получить развернутый ответ на данный вопрос на адрес электронной почты для предъявления работодателю. С.

Ответы на вопрос (1):

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

рассылкаRSS

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.